echo "";

Какую обувь носить с джинсами

Время чтения: 23 минуты

Джинсы сочетаются со многими ботинками, сникерами и туфлями, однако это не означает, что каждый человек способен с лёгкостью подобрать к ним нужную обувь. Для создания стильных и гармоничных образов необходимо обладать кое-какими знаниями. Надеемся, что наша сегодняшняя статья эти знания вам предоставит и поможет сделать правильные покупки, а заодно и максимально эффективно использовать уже имеющиеся вещи.

Оглавление:

Материалы

Сперва нужно дать ответ на этот вопрос. К счастью, джинсы хорошо гармонируют с наиболее распространённым материалом для обуви — с гладкой матовой кожей. Кроме того, их можно сочетать ещё и с ботинками из зернистой кожи, замши, нубука, вощёной или жированной кожи. Пожалуй, такие комбинации могут получиться даже более выразительными, но с гладкой матовой кожей вы всё равно не прогадаете, так как она очень универсальна.

Джинсы и обувь из гладкой кожи
Сочетание джинсов и брогов из гладкой кожи
Джинсы и обувь из зернистой кожи
Сочетание джинсов и брогов из зернистой кожи
Джинсы и обувь из замши
Сочетание джинсов и ботинок из замши
Джинсы и обувь из жированной кожи
Сочетание джинсов и ботинок из жированной кожи

Вопрос сочетания джинсов с обувью из лакированной или другой глянцевой кожи является дискуссионным. Мы полагаем, что модели из такой кожи с джинсами лучше не надевать, однако есть и сторонники противоположной точки зрения. Кое-кто даже специально приобретает кроссовки или ботинки из глянцевой кожи, намереваясь носить их именно с джинсами — потому что ему так нравится или из-за какого-нибудь эффектного снимка в журнале или блоге. Конечно, никакого законодательства в области сочетания джинсов и обуви нет, и вряд ли вы кого-то оскорбите образом с участием джинсов и ботинок из лакированной кожи, однако не всем такой образ придётся по вкусу. Впрочем, может оказаться и так, что он очень понравится тем, чьё мнение для вас важно. Соответственно, комбинация обуви из глянцевой кожи с джинсами остаётся спорной, но её нельзя назвать запретной или чрезвычайно рискованной.

Джинсы и обувь из лакированной кожи
Сочетание джинсов и лоферов из лакированной кожи

Вопрос происхождения кожи не играет большой роли. Вы можете получить отличное сочетание джинсов с обувью из телячьей, коровьей, оленьей кожи, а также из кордована; возможны и интересные комбинации с моделями из экзотических шкур (слона, кенгуру, антилопы, крокодила, каймана, ската, акулы и так далее). Одной из наиболее спорных (на наш взгляд) является шкура страуса, которая напоминает куриную кожу.

Джинсы и обувь из коровьей кожи
Сочетание джинсов и ботинок из коровьей кожи
Джинсы и обувь из кордована
Сочетание джинсов и дерби из кордована
Джинсы и обувь из страусиной кожи
Сочетание джинсов и казаков из страусиной кожи

Добавим, что джинсы могут хорошо смотреться с обувью из текстиля (скажем, с классическими кедами) или из комбинированных материалов (текстиль + замша, гладкая кожа + замша и так далее).

Цвета

Самыми беспроигрышными и универсальными моделями обуви обычно оказываются коричневые и бордово-коричневые. Кроме того, с джинсами часто отлично смотрится рыже-коричневая обувь, в том числе довольно светлая.

Джинсы и обувь светло-коричневого цвета
Сочетание тёмно-синих джинсов и светло-коричневых пенни лоферов
Джинсы и обувь бордового цвета
Сочетание синих джинсов и бордовых брогов
Джинсы и обувь рыжего цвета
Сочетание тёмно-синих джинсов и рыже-коричневых ботинок
Вы смело можете сочетать с очень тёмными джинсами ботинки, которые значительно светлее — скажем, рыже-коричневые броги будут прекрасно смотреться с джинсами тёмно-синего цвета.

Чёрная обувь, на наш взгляд, является менее предпочтительным выбором, чем коричневая, бордовая и рыжая, однако её вполне можно носить с тёмно-синими, тёмно-серыми и чёрными джинсами. С голубыми, белыми и светло-серыми моделями мы бы её не надевали. Для чёрных джинсов чёрные ботинки являются беспроигрышными компаньонами, хотя кое-кто надевает с ними обувь коричневого или даже белого цвета.

Ботинки синих тонов далеко не всегда удачно дополняют образы с джинсами, потому что зачастую не дают достаточный по силе и выразительности контраст. Хорошие сочетания возможны, но в целом увлекаться синей обувью мы бы не советовали. Коричневая и бордовая универсальнее. Если вы всё же хотите надеть с джинсами синие туфли, постарайтесь подобрать модель, которая заметно отличается от них по насыщенности/силе цвета. Конечно, комбинация тёмно-синих джинсов и тёмно-синих ботинок не является раздражающей или чрезвычайно плохой, но она выглядит явно менее выигрышной, чем сочетание, к примеру, тёмно-синих джинсов и ботинок коричневого цвета или тёмно-синих ботинок и голубых джинсов.

Джинсы и обувь синего цвета
Сочетание голубых джинсов и синих пенни лоферов

При желании вы можете поэкспериментировать и с обувью редких цветов — например, зелёного. Иногда она хорошо гармонирует с джинсами. Кроме того, стоит отметить, что с джинсами (даже с тёмными) могут отлично смотреться кроссовки/сникеры белого цвета или другие очень светлые модели (песочные, бежевые). Экземпляры особо ярких цветов типа сиреневого, лимонно-жёлтого или красного — спорный выбор, и у окружающих они могут вызвать как положительные, так и весьма отрицательные эмоции/впечатления. В ряде случаев лучше отдать предпочтение сравнительно нейтральным цветам (это упомянутые выше чёрный, разные оттенки коричневого, тёмно-бордовый, синий, тёмно-зелёный).

Модели

Возможных вариантов много, и мы постараемся вкратце описать большинство из них. Если вы не разбираетесь в специфических обувных терминах (оксфорды, броги и так далее), то мы советуем заглянуть в обувной словарь от наших коллег из магазина FineShoes. В нём объясняются значения огромного количества обувных терминов, и в ряде случаев по клику на термин доступны подробные статьи по той или иной теме. Проводить поиск по словарю можно при помощи функции поиска по странице, доступной в любом браузере.

Обувь на шнуровке

Такие модели подойдут в том случае, если они не выглядят слишком строго и официально. На оксфордах обязательно должна быть декоративная перфорация (брогирование); дерби могут быть и без брогирования. Чем строже туфли, тем строже должны быть джинсы.

Джинсы и обувь со шнуровкой
Образ с джинсами и дерби

Так, к тёмно-синим джинсам без значительных потёртостей могут подойти оксфорды-полуброги, а вот к голубым и слегка рваным/основательно потёртым джинсам они уже точно не подходят. В то же время со слегка рваными голубыми джинсами могут хорошо смотреться искусственно состаренные дерби от брендов типа Marsell и Officine Creative, а также туфли и ботинки Dr. Martens и Solovair.

Джинсы и ботинки на шнуровке
Сочетание джинсов и ботинок Dr. Martens
Джинсы и ботинки
Сочетание джинсов и ботинок Solovair

Здесь же заметим, что обувь Dr. Martens и Solovair вообще прекрасно сочетается с джинсами — как со строгими и минималистскими, так и с потрёпанными или дизайнерскими. Впрочем, одно ограничение всё-таки есть: тонкие джинсы с типичными ботинками Solovair и Dr.Martens смотрятся странновато. Идеально подходят джинсы из тяжёлого денима, но и модели из среднего по весу денима тоже допустимы.

Чакка и дезерты

Это очень хорошие компаньоны для джинсов. Дезерты (по сути, подвид чакка) гармонируют почти с любыми джинсами, а вот классические чакка, которые обладают более элегантными силуэтами, лучше носить с довольно строгими моделями.

Джинсы и ботинки дезерты
Образ с джинсами и дезертами
Джинсы и ботинки чакка
Образ с джинсами и чакка

Джош Симс, писатель и эксперт по мужскому стилю, утверждает, что «с джинсами дезерты смотрятся гораздо лучше кроссовок» , но на практике сочетание тех или иных джинсов с теми или иными кроссовками может оказаться более выразительным и эффектным, чем сочетание с дезертами. С другой стороны, дезерты сегодня являются довольно редкой обувью, и попросту менее банальны, чем типичные кроссовки... хотя ассортимент кроссовок настолько широк, что можно найти очень оригинальные модели.

Рабочие ботинки

Осенью, зимой и весной джинсы можно носить с рабочими ботинками. Впрочем, такая комбинация бывает актуальной и в прохладные и дождливые летние дни. Классикой являются рабочие ботинки Red Wing, которые надевают с джинсами с давних пор. Как отмечает Джош Симс, «в 50-х — 60-х годах XX века — в классическую эпоху американского рабочего класса, к которой чаще прочих возвращаются стили ретро — ботинки Irish Setter, словно созданные, чтобы комбинировать их с джинсами, стали популярной обувью выходного дня во всей Америке» (в скобках заметим, что Irish Setter — это группа моделей классических рабочих ботинок Red Wing, уже ставшая отдельным брендом).

Джинсы и ботинки Red Wing
Сочетание джинсов и рабочих ботинок Red Wing

Разумеется, качественные и универсальные рабочие ботинки, пригодные для ношения с джинсами, выпускает далеко не только Red Wing. Можно найти и куда более дешёвые экземпляры, хотя вместе с ценой часто уменьшается и качество.

Челси

Это обувь совершенно иного плана. Если рабочие ботинки, туфли Dr. Martens и дезерты ассоциируются с неформальными образами и совершенно неофициальной обстановкой, то челси выглядят более элегантно и, как правило, заметно более строго. Соответственно, такие ботинки лучше носить с джинсами без сильных потёртостей, без дырок и всевозможных дизайнерских штучек. В офисе или на деловых переговорах, конечно, челси будут выглядеть уместнее дезертов или Dr.Martens'ов — даже в том случае, если никакой дресс-код соблюдать не требуется.

Джинсы и ботинки челси
Сочетание джинсов и челси

С другой стороны, в совершенно неформальной обстановке челси могут показаться некоторым людям слишком строгими и, если можно так выразиться, избыточно элегантными.

Лоферы

Такие туфли обычно носят в тёплое время года, хотя в помещениях они комфортны даже зимой. На наш взгляд, лоферы хорошо смотрятся с джинсами из лёгкого или среднего по весу денима, а вот экземпляры из тяжёлого денима лучше комбинировать с рабочими ботинками или туфлями Dr.Martens.

Лоферы очень удобны отсутствием шнуровки, но при покупке помните: на стопах они должны сидеть плотно, потому что в противном случае могут немного спадать. Очень важно как можно точнее подбирать лоферы по размеру.
Джинсы и туфли лоферы
Образ с джинсами и пенни лоферами

Если говорить о конкретных моделях, то с джинсами могут уместно смотреться и пенни лоферы, и лоферы с кисточками или маленькими пряжками, и венецианские лоферы (без украшений). Однако имейте в виду, что самые строгие лоферы (тёмные, из гладкой кожи, с элегантным силуэтом) не стоит носить с линялыми и сильно потрёпанными джинсами.

Мокасины

От лоферов мокасины отличаются отсутствием каблука. Разумеется, эта обувь тоже больше подходит для тёплой погоды, чем для холодной, и с лёгкими и тонкими джинсами она сочетается явно лучше, чем с толстыми и тяжёлыми.

Джинсы и мокасины
Образ с джинсами и мокасинами

Да, существуют мокасины с мехом, но среди разбирающихся в стиле людей они не пользуются популярностью и даже вызывают разнообразные иронические комментарии.

Добавим, что мокасины в среднем менее универсальны, чем лоферы. Кроме того, имейте в виду, что они лучше подходят для вождения автомобиля или для работы в доме/офисе, нежели для длительной ходьбы.

Монки

Этот вид обуви характеризуется наличием одной или двух пряжек (иногда попадаются и экземпляры с тремя пряжками, но их покупать не стоит). Монки пригодны для носки круглый год, хотя в мороз на открытом воздухе они будут явно менее комфортны, чем ботинки, а в жару — менее комфортны, чем лоферы. Джинсы, с которыми вы надеваете классические монки, должны быть довольно строгими — рваные или просто заметно потрёпанные модели подойдут лишь к совершенно неформальным монкам (в частности, искусственно состаренным).

Джинсы и туфли монки
Образ с джинсами и монками

Топсайдеры

Такая обувь ассоциируется с парусным спортом, яхтингом, но её могут носить и те, кто далёк от моря и парусов. Как правило, топсайдеры надевают без носков или с носками-невидимками (invisible socks), однако можно встретить и мужчин, носящих топсайдеры с носками и уверяющих, что им так удобнее, и что на мнения стилистов им наплевать. Конечно, выбор за вами, но мы полагаем, что наиболее оптимальным вариантом в летнюю погоду является комбинация топсайдеров с носками-невидимками и подвёрнутыми джинсами из среднего по весу или лёгкого денима.

Джинсы и топсайдеры
Образ с джинсами и топсайдерами

Утверждения о том, что топсайдеры уместны только на борту яхты или на набережной в Каннах, можно смело пропускать мимо ушей.

Сникеры (кроссовки и кеды)

Это наиболее спортивная обувь из всех рассматриваемых нами вариантов, но в то же время не стоит воспринимать сникеры как нечто неуместное за пределами спортзала или спортивной площадки. Сегодня выпускаются самые разные модели, предназначенные именно для повседневной носки и, в частности, для сочетания с джинсами.

Мы рекомендуем выбирать минималистские сникеры из гладкой кожи, потому что они наиболее универсальны.

Лучшие модели способны хорошо гармонировать практически с любыми джинсами, кроме разве что самых толстых.

Джинсы и сникеры
Образ с джинсами и сникерами

Спортивные сникеры могут выглядеть эффектно, но не все положительно относятся к их ношению в повседневной обстановке. Многое зависит от ваших личных намерений, желаний, а также от вашего окружения. Есть люди, которым настолько нравятся типично спортивные кроссовки, что они носят их всегда, когда только возможно. Есть люди, которые считают их приемлемыми только при занятии спортом. Подумайте, к какой из этих групп относитесь вы и люди, с которыми вы регулярно встречаетесь, люди, чьё мнение для вас важно. При наличии сомнений лучше сделать выбор в пользу более беспроигрышного варианта, то есть минималистских повседневных сникеров или даже каких-то более строгих моделей.

Постоянным клиентам
Акция:
Постоянным клиентам
Скидки и подарки при совершении новой покупки.
Подробнее
Читайте также
Обзор книги Denim Dudes Эми Левертон
Обзор книги Denim Dudes Эми Левертон
Denim Dudes — это своеобразная ода дениму от лица основателей мировых джинсовых брендов, музыкантов, байкеров и других неравнодушных.
С чем носить джинсовую куртку?
С чем носить джинсовую куртку?
Иногда джинсовые куртки называют базовыми вещами и включают в перечни изделий, которые должны быть у каждого мужчины.
Как подворачивать джинсы
Как подворачивать джинсы
На улицах сегодня можно увидеть немало людей в подвёрнутых джинсах.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@finedenim.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@finedenim.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам